Назначается ли головной организацией в Республике Беларусь пособие по листку нетрудоспособности, выданному гражданину Российской Федерации организацией здравоохранения Российской Федерации по месту жительства?

Гражданин Российской Федерации работает по трудовому договору в расположенном на территории Российской Федерации обособленном структурном подразделении организации Республики Беларусь. Головная организация расположена и зарегистрирована в качестве плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – соответственно плательщик и бюджет фонда) в Республике Беларусь. Начисление и выплата заработной платы работникам структурного подразделения осуществляется головной организацией, обязательные страховые взносы за работников уплачиваются в бюджет фонда.

Гражданину организацией здравоохранения Российской Федерации по месту жительства выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием на период с 3 по 15 ноября 2023 года. Листок нетрудоспособности представлен в головную организацию.

Назначается ли головной организацией пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Назначается ли головной организацией в Республике Беларусь пособие по листку нетрудоспособности, выданному гражданину Российской Федерации организацией здравоохранения Российской Федерации по месту жительства?

Ответ:

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 5 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. (далее – Договор) на застрахованных, которые работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство о социальном страховании той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель.

В рассматриваемом случае при решении вопроса о назначении пособия по временной нетрудоспособности на работника распространяется законодательство Республики Беларусь о государственном социальном страховании.

В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности формы, установленной в Республике Беларусь.

По представленному листку нетрудоспособности, выданному организацией здравоохранения Российской Федерации, пособие по временной нетрудоспособности плательщиком не может быть назначено.

В соответствии с подпунктом 8.4.16.5 пункта 8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.10.2014 г. № 104, необходимость выдачи документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность за прошедшее время пациентам, работающим в обособленных подразделениях организаций Республики Беларусь на территории других стран, определяется  врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения по месту расположения головной организации на основании удостоверяющих временную нетрудоспособность медицинских документов (выписок из них), выданных в стране проживания.

Для решения вопроса о выдаче утвержденной в Республике Беларусь формы листка нетрудоспособности за период имевшей место у работника временной нетрудоспособности головной организации следует обратиться в организацию здравоохранения по месту расположения головной организации и представить туда листок нетрудоспособности, выданный работнику в Российской Федерации.

Пособие будет назначено по оформленному организацией здравоохранения листку нетрудоспособности формы, установленной в Республике Беларусь.

Согласно Договору пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространяется на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности. При определении размера пособия по временной нетрудоспособности полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения (ст. 7, 8 Договора).

Соглашением между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о сотрудничеству в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (далее - Соглашение) определено, что для суммирования страхового (трудового) стажа в целях предоставления пособия по временной нетрудоспособности компетентный орган (организация) или работодатель Договаривающейся Стороны может запрашивать у компетентного органа (организации) другой Договаривающейся Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенного в соответствии с законодательством той Договаривающейся Стороны, сведениями о котором располагает компетентный орган (организация). Ответ на запрос оформляется в виде справки о страховом (трудовом) стаже согласно приложению 2 к Соглашению.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.