Нужно ли проставлять подпись врачу-руководителю в листке нетрудоспособности, выданному пациенту единовременно на 10 дней и заверенному подписью и печатью лечащего врача?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный городской поликлиникой по месту жительства на период с 9 по 18 октября 2023 года (10 календарных дней) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Согласно записи в позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)» освобождение работника от работы санкционировано единовременно на 10 дней и заверено подписью лечащего врача и его печатью.

1) Правильно ли оформлен выданный листок нетрудоспособности?
2) Правомерным ли является принятое по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности единоличное решение лечащего врача об освобождении работника от работы единовременно на 10 дней?
3) Требовалась ли в данном случае подпись заведующего отделением при оформлении листка нетрудоспособности?

Нужно ли проставлять подпись врачу-руководителю в листке нетрудоспособности, выданному пациенту единовременно на 10 дней и заверенному подписью и печатью лечащего врача?

Ответ:

Листок нетрудоспособности оформлен правильно.

В соответствии с подпунктом 8.1 пункта 8 Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (далее – Инструкция № 104), при обращении пациента в организацию здравоохранения по месту жительства экспертиза временной нетрудоспособности в случае заболевания пациента проводится лечащим врачом единолично при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и первичном установлении временной нетрудоспособности с определением срока временной нетрудоспособности не более чем на 10 календарных дней.

Срок временной нетрудоспособности может определяться единовременно или по частям, если требуется более частое наблюдение за пациентом.

Лечащим врачом совместно с заведующим отделением или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем врачебно-консультационной комиссии (далее – врач-руководитель) экспертиза временной нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях в связи с заболеванием проводится в случае продления срока временной нетрудоспособности свыше 10 календарных дней от даты начала случая временной нетрудоспособности (подп. 8.2.1 п. 8 Инструкции № 104, подп. 46.2 п. 46  Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1).

Выданный работнику листок нетрудоспособности оформлен правильно, подпись врача-руководителя в нем не требовалась.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.