Будет ли работник иметь право на пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности в период отстранения от работы с санкций прокурора?

Работник с санкции прокурора временно отстранен следователем от должности.

Будет ли он иметь право на пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления временной нетрудоспособности в период отстранения от работы?

Будет ли работник иметь право на пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности в период отстранения от работы с санкций прокурора?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь от 16.06.1999 г. № 295-З (далее – УПК) отстранение от должности заключается в запрещении подозреваемому или обвиняемому выполнять должностные полномочия, выполнять работу, которую они выполняли, или заниматься деятельностью, которой они занимались, о чем выносится соответствующее постановление (определение), подлежащее немедленному исполнению.

Временно отстраненные от должности подозреваемый или обвиняемый имеют право на ежемесячное государственное пособие, если они не занимаются иной оплачиваемой деятельностью (п.3 ст.131 УПК).

В соответствии с подпунктом 9.5 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, за период временного отстранения работника от должности в соответствии со статьей 131 УПК пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.