Вы здесь

Чиновники разъясняют: «Суммовые» разницы при УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета. «Двойное» налогообложение?

22.08.2018
Голосов пока нет

В спорных ситуациях никто лучше не разъяснит возникающие вопросы, чем госудаственные органы напрямую. В данной рубрике вы сможете прочитать наши вопросы и ответы чиновников на них.

 
Вопрос: Организация А применяет УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета. Основной вид деятельности организации А: сдача собственного недвижимого имущества в аренду. Организация А по договору аренды сдает в аренду помещение организации Б, которая также применяет УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета.

Обязательства по договору аренды выражены в белорусских рублях эквивалентно сумме в евро. Оплата производится по курсу Нацбанка на дату оплаты.

По договору аренды арендная плата за апрель 2018 г. составляет 100 евро. Арендатор оплатил аренду 5 июня 2018. Курс евро: 30 апреля 2018 г. - 2,40 бел. руб.; 31 мая 2018 г. - 2,38 бел. руб.; 5 июня 2018 г. - 2,30 бел. руб.

Просим предоставить ответ на следующие вопросы:

1.   Возникают ли в данной ситуации у организаций А и Б «суммовые» разницы?

2.   Если да, то по каким обстоятельствам и на какую дату?

3.   Подлежат ли они налогообложению налогом при УСН у данных организаций?

 

О рассмотрении обращения

На ваше обращение инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК) установлено, что налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8,3.19-9, 3.19-10 пункта 3 статьи 128 НК.

В соответствии с подпунктом 3.18 пункта 3 статьи 128 НК в состав внереализационных доходов включаются положительные разницы, возникающие при погашении дебиторской или кредиторской задолженности.

Для целей исчисления налога при УСН во внереализационные доходы, указанные в подпункте 3.18 пункта 3 статьи 128 НК, включается разница, указанная в части восьмой пункта 2 статьи 288 НК, возникающая при погашении задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте (так называемая «суммовая разница»). При этом «суммовая разница» определяется и включается в налоговую базу налога при УСН на дату поступления оплаты (а в случае прекращения обязательств по оплате по иным основаниям - на дату прекращения обязательств).

Таким образом, организации, применяющие УСН с ведением бухгалтерского учета, применительно к задолженности по договорам, в которых сумма обязательств выражена в рублях эквивалентно сумме в валюте, в налоговую базу налога при УСН не включают возникающие в бухгалтерском учете курсовые разницы и включают "суммовые" разницы, определенные НК для целей УСН.

Таким образом, "суммовая" разница 10 (100*(2,40-2,30)) формирует налоговую базу налога при УСН у организации Б при погашении 05.06.2018 дебиторской задолженности за апрель месяц и не уменьшает налоговую базу у организации А (арендодателя) при получении оплаты в сумме меньшей, чем сумма отраженной выручки по курсу на 30.04.2018.

 

 


Если вы сталкивались с неоднозначной и обращались за ответом в госслужбы - вы также можете прислать письмо нам на почтовый ящик, а мы разместим его на сайте.

Юридический адрес

ООО Научно-технический центр «Сервис-Люкс»

ул. Смолячкова, 9, офис 432

+375 (17) 396-80-10
+375 (29) 565-80-10
+375 (44) 765-80-10

E-mail: info@service-lux.by
www.service-lux.by

Режим работы: ПН-ПТ с 8.00 до 18.00