Допущена ли плательщиком ошибка при исчислении пособия по второму листку нетрудоспособности, который является продолжением первого листка, если наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия?

Работником представлены плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) два листка нетрудоспособности.

В первом листке нетрудоспособности, выданном на период с 30 ноября по 22 декабря 2022 года, в позиции «Вид ВН» проставлены цифры «02», в позиции «особые отметки» его лицевой стороны указана дата травмы («30.10.2022») и запись «алкогольное опьянение», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «23.12.2022».

Второй листок нетрудоспособности, выданный на период с 23 декабря 2022 года по 3 января 2023 года, оформлен как продолжение ранее выданного (в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра «0»), в позиции «особые отметки» его лицевой стороны имелась запись «заболевание не связано с потреблением алкоголя», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «04.01.2023».

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относится.

Решение о назначении пособия по первому листку нетрудоспособности принималось комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика. 

За календарные дни с 30 ноября по 5 декабря (первые 6 календарных дней) пособие не назначено, за календарные дни с 6 по 11 декабря (6 дней) назначено в размере 40% от исчисленного пособия, за календарные дни с 12 по 22 декабря - в размере 50% от исчисленного пособия. Среднедневной заработок для исчисления пособия определен плательщиком исходя из заработка работника за период работы с 1 мая по 31 октября.

Поскольку второй листок нетрудоспособности был оформлен как продолжение первого листка нетрудоспособности, период временной нетрудоспособности с 23 декабря по 3 января расценен плательщиком как часть периода непрерывно продолжавшейся временной нетрудоспособности, наступившей у работника 30 ноября. 

Пособие было исчислено из того же среднедневного заработка, что и по первому листку нетрудоспособности (за период работы с 1 мая по 31 октября), и назначено за календарные дни с 23 декабря по 3 января (12 дней) в размере 50% среднедневного заработка. 

Правильно ли оформлен второй листок нетрудоспособности? Допущена ли плательщиком ошибка при исчислении пособия за период с 23 декабря по 3 января? 

Допущена ли плательщиком ошибка при исчислении пособия по второму листку нетрудоспособности, который является продолжением первого листка, если наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия?

Ответ: 

В соответствии с подпунктом 50.15.3 пункта 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), если листок нетрудоспособности, выданный пациенту с отметкой «алкогольное и (или) наркотическое опьянение», закрыт, но, не приступив к работе, пациент снова признан временно нетрудоспособным в связи с другим заболеванием, новый листок ему выдается как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности с внесением записи в позицию листка нетрудоспособности «особые отметки»: «заболевание не связано с потреблением алкоголя и (или) наркотических средств». 

Следовательно, листок нетрудоспособности, выданный на период с 23 декабря по 3 января, оформлен правильно, в соответствии с Инструкцией №1/1.

Пособие за период с 23 декабря по 3 января исчислено плательщиком неправильно.

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

В рассматриваемом случае несмотря на то, что листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, не связанным с алкогольным опьянением, оформлен как продолжение листка нетрудоспособности в связи с травмой, период временной нетрудоспособности с 23 декабря по 3 января является новым случаем временной нетрудоспособности для исчисления пособия, поскольку 23 декабря наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия (за 22 декабря (последний день освобождения от работы в связи с травмой) пособие назначается в размере 50% от исчисленного, начиная с 23 декабря – в размере 80% среднедневного заработка). 

За период с 23 декабря по 3 января пособие следовало исчислить как по новому случаю временной нетрудоспособности: среднедневной заработок определить исходя из заработка работника за период работы с 1 июня по 30 ноября, назначить пособие в размере 80% исчисленного среднедневного заработка.