Если при исчислении пособия 29 и 30 ноября приходятся на выходной день, то расчетный период определяется из 6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю или предшествующих декабрю?

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 8 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный 29 ноября (понедельник). Согласно записи в  позиции «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности она от работы освобождалась с 1 декабря (среда). По графику ее работы 29 и 30 ноября являлись выходными днями.

Какой в данном случае будет расчетный период из заработка, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности: 6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю или предшествующих декабрю?

Если при исчислении пособия 29 и 30 ноября приходятся на выходной день, то расчетный период определяется из 6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю или предшествующих декабрю?

Ответ:

В соответствии с частью 1 пункта 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.
Днем возникновения права на пособие является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью (ч.1 п.4 Положения № 569).

Согласно листку нетрудоспособности от работы работница освобождалась с 1 декабря. Следовательно, право на пособие у нее имелось с указанного дня.

Расчетным периодом, из заработка за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности, является период работы с 1 июня по 30 ноября (6 календарных месяцев, предшествующих декабрю).