Если в семье уход за ребенком до 3 лет осуществляет бабушка, то обоснованным ли является требование работницы (матери ребенка) о выдаче ей листка нетрудоспособности на время нахождения бабушки ребенка на лечении в стационарных условиях?

В семье уход за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляет неработающая, получающая пенсию по возрасту, бабушка ребенка. Мать и отец ребенка работают на условиях полного рабочего времени. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается по месту работы матери ребенка.

Бабушке ребенка, осуществлявшей уход за ним, в период с 4 по 18 апреля оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях.

Работница (мать ребенка) настаивала на выдаче ей на период оказания бабушке медицинской помощи в стационарных условиях листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснованным ли является требование работницы?

Если в семье уход за ребенком до 3 лет осуществляет бабушка, то обоснованным ли является требование работницы (матери ребенка) о выдаче ей листка нетрудоспособности на время нахождения бабушки ребенка на лечении в стационарных условиях?

Ответ: Требование работницы не обосновано.

Согласно подпункту 2.1 пункта 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2021 г.; далее – Закон № 7-З) право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют осуществляющие уход за ним лица в случае болезни матери, либо другого лица, фактически осуществлявшего уход за этим ребенком с получением государственного пособия, предусмотренного статьей 12 или статьей 18 Закона № 7-З.

Поскольку в данной семье осуществлявшая уход за ребенком в возрасте до 3 лет неработающая бабушка права на государственные пособия, установленные статьей 12 (пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), и статьей 18 (пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) Закона № 7-З не имела, работнице (матери ребенка) листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на период нахождения бабушки на лечении в больничной организации здравоохранения не выдается.

Права на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период оказания стационарной медицинской помощи бабушке ребенка у работницы не имеется.