Гражданин зарегистрирован в органе по труду, занятости и соцзащите в качестве безработного, выполнял оплачиваемую общественную работу согласно направлению. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

Гражданин зарегистрирован в органе по труду, занятости и соцзащите в качестве безработного, выполнял оплачиваемую общественную работу согласно направлению. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

Гражданин, зарегистрированный в органе по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного, согласно направлению указанного органа выполнял у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) оплачиваемую общественную работу. Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 3 по 13 октября 2023 года.

Листок нетрудоспособности плательщиком от гражданина не принят. Отказ в принятии листка нетрудоспособности и назначении пособия мотивирован тем, что на безработных граждан государственное социальное страхование не распространяется, листки нетрудоспособности не должны им выдаваться, права на пособие по временной нетрудоспособности у них не имеется.

Прав ли плательщик? Имеется ли у гражданина право на пособие по временной нетрудоспособности?

Гражданин зарегистрирован в органе по труду, занятости и соцзащите в качестве безработного, выполнял оплачиваемую общественную работу согласно направлению. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 31.01.1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (далее – Закон № 3563-XII) на граждан, работающих по трудовым договорам, распространяется государственное социальное страхование. Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием относится к случаям, при наступлении которых застрахованные гражданине приобретают право на выплаты по государственному социальному страхованию (ст.7, 9 Закона № 3563-XII).

В соответствии с Положением о порядке организации и проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2006 г. № 1716, с гражданином, направленным органом по труду, занятости и социальной защите к плательщику на выполнение оплачиваемых общественных работ, заключается срочный трудовой договор между плательщиком и указанным гражданином.

Частью 3 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), определено, что лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3  Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее - Инструкция № 1/1), лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, в случае наступления временной нетрудоспособности в период выполнения ими общественных работ при установлении по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности оснований для освобождения от работы, выдается листок нетрудоспособности.

Плательщик в данном случае не прав.

Гражданин участвует в системе государственного социального страхования со дня заключения с ним трудового договора. Листок нетрудоспособности выдан ему в соответствии с Инструкцией № 1/1. Право на пособие по временной нетрудоспособности у гражданина имеется.
__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.