Имеет ли гражданка России право на пособие по беременности и родам, если она постоянно проживает в Республике Беларусь и плательщиком за нее уплачиваются обязательные страховые взносы?

У плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работает по трудовому договору гражданка России. Плательщиком за нее уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы).

Первичный вид на жительство (далее – ВНЖ) оканчивается у гражданки 30 апреля 2023 года. 5 апреля ею поданы документы для продления ВНЖ.

На период с 11 апреля по 14 августа гражданке выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Имеет ли она право на пособие по беременности и родам? Если имеет, то за какой период оно назначается: с 11 по 30 апреля (период действия первичного ВНЖ), или с 11 апреля по 14 августа (период, удостоверенный листком нетрудоспособности)?

Имеет ли гражданка России право на пособие по беременности и родам, если она постоянно проживает на территории Беларуси и плательщиком за нее уплачиваются обязательные страховые взносы?

Ответ: 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее – Закон № 105-З) постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане республики Беларусь, включая право на социальную защиту.

Постоянно проживающий в Республике Беларусь иностранец – лицо, получившее в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, разрешение на постоянное проживание и вид на жительство (ст.1 Закона № 105-З).

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) право на пособие по беременности и родам (пособие по материнству) имеют постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства. 

В соответствии с частями 2, 3 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), работающим по трудовым договорам гражданам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании уплачиваются взносы, пособие по беременности и родам назначается по случаям беременности и родов, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

Исходя из изложенного, у работающей у плательщика гражданки России право на пособие по беременности и родам имеется.

Поскольку указанное право наступило у нее в период работы, пособие назначается и выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (с 11 апреля по 14 августа) (ч.2 п.25, ч.5 п.36 Положения № 569).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.