Имеет ли работница право на пособие по листку нетрудоспособности, если взносы новым плательщиком за нее не уплачивались?

Согласно заключенному трудовому договору женщина с 5 августа 2021 года была принята на работу к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик).

3 сентября она представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 23 августа по 2 сентября. До дня наступления временной нетрудоспособности обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее – взносы) данным плательщиком за нее не уплачивались.

У плательщика по месту прежней работы она с 8 июля 2018 года по 30 апреля 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнилось 30 апреля 2021 года). Уволилась с прежнего места  работы 30 апреля 2021 года, по 4 августа 2021 года не работала.

В назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности плательщик отказал. Отказ был мотивирован тем, что со дня приема на работу (с 5 августа) до дня наступления временной нетрудоспособности (до 23 августа) плательщик не уплачивал за нее взносы, а в расчетном периоде (с 1 февраля по 31 июля 2021 года) он не предоставлял ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Имеется ли у работницы право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Имеет ли работница право на пособие по листку нетрудоспособности, если  взносы новым плательщиком за нее не уплачивались?

Ответ:

Согласно пункту 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях  уплачиваются взносы.
В соответствии с разъяснением  Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2018 г. о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, при назначении пособий работникам (далее – Разъяснение), если перерыв в уплате  взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, в том числе другим плательщиком взносов, и  месяцем, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, составил не более шести месяцев или взносы за работника уплачены в месяце наступления случая временной нетрудоспособности до дня его наступления, то работник имеет право на пособие (п.1 Разъяснения).

Работники, за которых ни в шести календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, ни в месяце его наступления до начала указанного случая взносы не уплачивались, но им в течение указанных периодов или части их производились выплаты по государственному социальному страхованию (они являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком в возрасте 3 лет), имеют право на пособие (п.5 Разъяснения).

В рассматриваемом случае до августа 2021 года перерыв в уплате взносов за работницу превысил шесть месяцев (период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет у прежнего плательщика + период, когда она не работала (с 1 мая по 31 июля 2021 года)).

Однако у работницы на расчетный период приходился период нахождения в  отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставленном другим плательщиком (с 1 февраля по 30 апреля 2021 года), поэтому у нее имеется право на пособие по представленному листку нетрудоспособности.

Расчет пособия зависит от того, за какой период  за работницу до 23 августа 2021 года уплачивались взносы в общей сложности.

Если они в общей сложности уплачивались за 6 и более месяцев, пособие исчисляется с применением нормы пункта 23 Положения № 569 (исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений), установленного работнице на 23 августа 2021 года).

Если взносы за работницу в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев, пособие исчисляется в минимальном размере, установленном частями 4 и 5 пункта 16 Положения № 569 (ч.1 п.17 Положения № 569).