Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности, если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работает на условиях неполного рабочего времени?

Работница по основному месту работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнится 1 июня 2023 года), и одновременно работает у него по другой должности на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

В связи с заболеванием ей на период с 22 февраля по 3 марта 2023 года был выдан листок нетрудоспособности. В назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности плательщиком (его бухгалтером) отказано. Отказ мотивирован тем, что работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Обоснованно ли отказано в назначении пособия?

Имеет ли работница право на пособие по временной нетрудоспособности, если она, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работает на условиях неполного рабочего времени?

Ответ:

В назначении пособия отказано необоснованно.

Согласно абзацу 3 пункта 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), лицам, работающим в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего) или по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени), пособие по временной нетрудоспособности назначается в соответствии с Положением № 569.

Частью 5 подпункта 2.2 пункта 2 Положения № 569 определено, что одновременно одному лицу не может назначаться более одного пособия, предусмотренного в подпунктах 2.1 и 2.2 пункта 2 Положения № 569, по каждому месту работы.

В рассматриваемом случае находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работница по основному месту работы не работает. Следовательно, пособие по этому месту работы не назначается.

По месту работы на условиях неполного рабочего времени право на пособие по представленному листку нетрудоспособности у нее имеется.

Пособие исчисляется исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка за период работы работницы в расчетном периоде по данному месту работы.