Имеет ли работник право на пособие, если временная нетрудоспособность наступила со дня увольнения, которому предшествовал отпуск без сохранения заработной платы?

Работник выполнял у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работу по трудовому договору с 2017 года. Согласно поданному заявлению ему на период с 17 по 31 октября 2022 года был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Уволен с работы 31 октября 2022 года в связи с окончанием срока действия трудового договора. Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 31 октября по 15 ноября 2022 года.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относился.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика в назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности отказано. Отказ мотивирован тем, что случай временной нетрудоспособности наступил в период отпуска без сохранения заработной платы, а последующие дни временной нетрудоспособность по данному случаю приходились на период после увольнения с работы.

Имелось ли у работника право на пособие по представленному листку нетрудоспособности? Если да, то за какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия? За какие дни пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка?

Имеет ли работник право на пособие, если временная нетрудоспособность наступила со дня увольнения, которому предшествовал отпуск без сохранения заработной платы?

Ответ:

Согласно части 3 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на государственное социальное страхование (далее – взносы) в соответствии с законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования. 

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы, когда на него распространялось государственное социальное страхование (день увольнения является последним днем работы). Следовательно, право на пособие по данному случаю временной нетрудоспособности у него имелось.

Первые 12 календарных дней, за которые пособие назначается в размере 80% среднедневного заработка, определяются со дня наступления временной нетрудоспособности. В данном случае это будут дни с 31 октября по 11 ноября.

В соответствии с подпунктом 9.6 пункта 9 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отпуска без сохранения заработной платы.

Поскольку первый день временной нетрудоспособности (31 октября) приходился на период нахождения работника в отпуске, пособие за указанный день не назначается. За календарные дни с 1 по 15 ноября пособие назначается как по случаю временной нетрудоспособности, наступившему в период работы и непрерывно продолжавшемуся после ее прекращения (ч.3 п.31 Положения № 569).

Согласно части 1 пункта 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на пособие (далее – расчетный период).

В данном случае расчетным периодом является период с 1 апреля по 30 сентября (6 календарных месяцев, предшествующих октябрю).

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается  в размере среднедневного заработка, исчисленного за период работы работника с 1 апреля по 30 сентября. Исчисляется пособие за календарные дни с 1 по 11 ноября (11 дней) -  в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 12 по 15 ноября – в размере 100% среднедневного заработка (ч.1 п.16 Положения № 569).