Имеет ли устроившийся на работу сотрудник право на пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период до дня его трудоустройства?

Гражданин трудоустраивался к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 10 апреля 2023 года. В указанный день к работе не приступил. В связи с заболеванием ему на период с 7 по 13 апреля был выдан листок нетрудоспособности (при обращении за медицинской помощью заявил лечащему врачу что работает). Приступил к работе у плательщика 14 апреля. Уважительность невыхода на работу с 10 по 13 апреля подтвердил представленным плательщику листком нетрудоспособности.

В назначении пособия по временной нетрудоспособности ему отказано.

Работник с этим не согласился. Ссылаясь на разъяснения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.01.2022 г. о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), при назначении пособий лицам, работающим по трудовым договорам (далее – Разъяснения), работник утверждает, что имеет право на пособие за период с 10 апреля (со дня, с которого должен был приступить к работе).

Обосновано ли требование работника? Имелось ли у него право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Имеет ли устроившийся на работу сотрудник право на пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период до дня его трудоустройства?

Ответ: 

Требование работника не обосновано.

Согласно подпункту 2.2 пункта 2 Положения № 569 право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование. Лицам, работающим по трудовым договорам пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

Частью 1 пункта 4 Положения № 569 определено, что днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы согласно листку нетрудоспособности.

В соответствии с подпунктом 4.13 пункта 4 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1), лицам трудоспособного возраста, не работающим и не состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, при наличии оснований выдается справка о временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае гражданину листок нетрудоспособности в нарушение Инструкции № 1/1 был выдан 7 апреля вследствие того, что при обращении за медицинской помощью он сообщил врачу, что относится к работающим лицам.

Согласно Разъяснениям работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности со дня трудоустройства в случае, если временная нетрудоспособным в связи с заболеванием наступила у него в первый день выхода на работу, и по этой причине в указанный день приступить к работе не смог. В таком случае право на пособие он имеет со дня трудоустройства несмотря на то, что уплата взносов на социальное страхование будет произведена за него после окончания случая временной нетрудоспособности с выплат, начисленных в его пользу после выздоровления.

Поскольку в рассматриваемом случае временная нетрудоспособность у гражданина наступила в период до дня трудоустройства, права на пособие по представленному листку нетрудоспособности у него не имеется, так как случай нетрудоспособности наступил в период, когда государственное социальное страхование на него не распространялось (ч.2 подп. 2.2 п. 2 Положения № 569).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.