Имеется ли право на пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере в случае, если работник заболел в первый рабочий день?

Согласно заключенному трудовому договору работник должен приступить к работе у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) 5 июля. К работе в указанный день не приступил. Трудовой договор с ним плательщиком не был аннулирован.

15 июля работник представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с  5 по 14 июля.

Имеет ли он право на пособие по представленному листку нетрудоспособности? Если да, то в каком размере оно исчисляется?

Имеется ли право на пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере в случае, если работник заболел в первый рабочий день?

Ответ:

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь трудовой договор начинает действовать в день, определенный сторонами как день начала работы. Трудовые права и обязанности между работником и нанимателем возникают в указанный день, независимо от того, вышел ли работник на работу фактически. Если работник без уважительной причины не вышел на работу в день начала работы, наниматель может рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора либо аннулировать трудовой договор.

Трудовой договор с работником не был аннулирован, а уважительность причины невыхода работника на работу в определенный сторонами день начала работы подтверждена представленным листком нетрудоспособности. Государственное социальное страхование на работника распространяется со дня начала действия трудового договора (с 5 июля). 

Пунктом 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), определено, что право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие лица, на которых распространяется государственное социальное страхование, и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование.
Согласно разъяснению Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2018 г. о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, при назначении пособий работникам, если перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, в том числе другим плательщиком взносов, до месяца, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, составил не более шести месяцев или взносы за работника уплачены в месяце наступления временной нетрудоспособности до дня ее наступления, то работник имеет право на пособие.

В рассматриваемом случае если уплата взносов за работника имела место в шести календарных месяцах, предшествующих июлю, то у него имеется право на пособие по представленному листку нетрудоспособности. Право на пособие он также будет иметь, если последний раз взносы уплачивались за декабрь прошлого года (перерыв в уплате между декабрем и июлем составил 6 месяцев).

Если последний раз взносы за него уплачены за ноябрь прошлого года, права на пособие по представленному листку нетрудоспособности не имеет, так как перерыв в их уплате между ноябрем прошлого года и июлем текущего года составляет более шести месяцев.

Что касается исчисления пособия, то его размер будет зависеть от периода уплаты взносов в общей сложности до возникновения права на пособие.

Если до 1 июля период уплаты взносов в общей сложности составит менее чем за 6 месяцев, то в соответствии с частью первой пункта 17 Положения № 569 пособие назначается в минимальном размере, установленном в частях четвертой и пятой пункта 16 Положения № 569.

Если период уплаты взносов в общей сложности составит 6 и более месяцев, пособие назначается исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений), установленной(ого) на 1 июля (п.23 Положения № 569).