Имеется ли у отца ребенка право на пособие по временной нетрудоспособности за период ухода за заболевшим ребенком до 3-х лет, если мать работает на условиях неполного рабочего времени?

Работница по основному месту работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнится 15 октября 2023 года). С 1 декабря 2022 года она у этого плательщика работает по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Ребенок в возрасте до 3 лет заболел. По усмотрению семьи работница (мать ребенка) продолжает работать, а уход за больным ребенком осуществляет его работающий отец.

Имеется ли у отца ребенка право на пособие по временной нетрудоспособности за период ухода за заболевшим ребенком?

Имеется ли у отца ребенка до 3-х лет право на пособие по временной нетрудоспособности за период ухода за заболевшим ребенком, если мать работает на условиях неполного рабочего времени?

Ответ:

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством (п.3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569).

В соответствии с пунктом 27 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1, если мать или лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, является получателем государственного пособия, предусмотренного статьей 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет выдается только этому лицу (матери). Иному лицу по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет выдается справка о временной нетрудоспособности (далее – справка).

Согласно пункту 7 Положения № 569 в случае, если ребенок в возрасте до 3 лет заболел, а лицо, находящееся в отпуске по уходу за ним, работает в период указанного отпуска по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего) или по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени), пособие по временной нетрудоспособности по уходу за этим заболевшим ребенком назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

В рассматриваемом случае отцу ребенка за период ухода за ним выдается справка.

На основании справки пособие по временной нетрудоспособности не назначается.