Имеется ли у работницы право на пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере, если до наступления нетрудоспособности она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Работающая у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнилось 2 ноября 2022 года).

Согласно заявлению ей предоставлялся трудовой отпуск на период с 12 сентября по 4 октября 2022 года. 5 октября 2022 года она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и с указанного дня приступила у плательщика к работе.

Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 8 по 17 ноября.

Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) уплачивались за нее в общей сложности более чем за 6 месяцев. 

Имеется ли у работницы право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Если да, то как оно исчисляется: 

  • в минимальном размере;

  • исходя из среднедневного заработка за период работы с 5 октября по 7 ноября;

  • исходя из среднего заработка, сохраненного за время трудового отпуска с 12 сентября по 4 октября;

  • исходя из должностного оклада работницы по состоянию на 8 ноября?

Имеется ли у работницы право на пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере, если до наступления нетрудоспособности она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Ответ:

Согласно части 3 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), право на пособие по представленному листку нетрудоспособности у работницы имеется (как у лица, участвующего в системе государственного социального страхования). 

Согласно пункту 17 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности в минимальном размере назначается лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим).

Поскольку до 8 ноября 2022 года взносы за работницу уплачивались в общей сложности более чем за 6 месяцев, норма назначения пособия в минимальном размере к ней не применяется.

Согласно пункту 23 Положения № 569 если число календарных дней расчетного периода с учетом части 2 пункта 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

Поскольку у работницы в расчетном периоде с 1 мая по 31 октября 2022 года число календарных дней составляет менее 30 дней (с 1 мая по 11 сентября - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с 12 сентября по 4 октября - рудовой отпуск) пособие по временной нетрудоспособности исходя из среднедневного заработка за период работы с 5 по 31 октября не исчисляется.

С учетом того, что на расчетный период приходился предоставленный работнице трудовой отпуск, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по более выгодному варианту: или исходя из ее должностного оклада (без надбавок и повышений), установленного на 8 ноября, или исходя из среднего заработка, сохраненного за период предоставленного в расчетном периоде трудового отпуска.