Имеется ли у работника, осужденного к исправительным работам по месту работы, право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то за какой период работы определяется среднедневной заработок?

У плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работник работает по трудовому договору с 2015 года.

10 апреля 2023 года он был осужден к исправительным работам по месту работы. По решению суда плательщиком производится удержание в размере 20% заработка работника.

В связи с заболеванием работник с 1 по 20 июня 2023 года был временно нетрудоспособным.

Имеется ли у него право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то за какой период работы определяется среднедневной заработок для исчисления пособия: с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года, или с 10 апреля по 31 мая 2023 года?

Имеется ли у работника, осужденного к исправительным работам по месту работы, право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то за какой период работы определяется среднедневной заработок?

Ответ:

Согласно части 3 подпункта 2.2 пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

В рассматриваемом случае работник участвует в системе государственного социального страхования со дня работы у данного плательщика по заключенному трудовому договору с 2015 году. Взносы на социальное страхование уплачивались за него плательщиком за периоды работы до и после осуждения к исправительным работам.

Следовательно, право на пособие по временной нетрудоспособности за период с 1 по 20 июня у него имеется.

По общему правилу размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период). При этом исчисляется среднедневной заработок исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (ч.1 п. 21 Положения №569).

В рассматриваемом случае расчетным периодом для определения среднедневного заработка является период работы работника с 1 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года.

В заработок для исчисления пособия работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер) на которые в соответствии с законодательством начисляются взносы на социальное страхование) (ч.1 п.24 Положения № 569).

Согласно пункту 5 статьи 41 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь от 11.01.2000 г. №365-З пособие по временной нетрудоспособности осужденному к исправительным работам исчисляется из его заработка за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда.

В рассматриваемом случае среднедневной заработок для исчисления пособия определяется из суммы заработка работника за период работы с 1 декабря 2022 года по 9 апреля 2023 года, и заработка (за вычетом удержаний) за период работы с 10 апреля по 31 мая 2023 года.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.