Имеется ли у работника право на пособие, если временная нетрудоспособность наступила в трудовом отпуске во время его пребывания за пределами Республики Беларусь, имеется медицинский документ?

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила у находящегося в трудовом отпуске работника в период его временного пребывания в Российской Федерации. Организацией здравоохранения Российской Федерации по месту временного пребывания на период нетрудоспособности ему был выдан медицинский документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность (документ оформлен на русском языке).

После окончания отпуска работник представил выданный ему медицинский документ плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по месту работы.

Имеется ли у работника право на пособие по временной нетрудоспособности по представленному документу?

Имеется ли у работника право на пособие, если временная нетрудоспособность наступила в трудовом отпуске во время его пребывания за пределами Республики Беларусь, имеется медицинский документ?

Ответ:

Согласно пункту 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), работникам, находящимся в трудовом отпуске, в случае наступления у них временной нетрудоспособности в период указанного отпуска пособие по временной нетрудоспособности назначается (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации).

Так как временная нетрудоспособность в связи с заболеванием приходилась у работника на период предоставленного ему трудового отпуска, право на пособие по данному случаю временной нетрудоспособности у него имеется.

Согласно пункту 3 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством. Форма листка нетрудоспособности, на основании которого назначается пособие, утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (приложение № 1 к данному постановлению).

Плательщиком по месту работы работника по представленному медицинскому документу пособие по временной нетрудоспособности не может быть назначено.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.10.2014 г. № 104 (далее – Инструкция № 104), при необходимости выдачи документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность за период временной нетрудоспособности, наступившей у пациента в период его временного пребывания за пределами Республики Беларусь, экспертиза временной нетрудоспособности проводится врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения по месту оказания пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях на основании медицинских документов (выписок из них), если диагноз в медицинских документах является достоверным и сроки временной нетрудоспособности адекватны диагнозу. Медицинские документы (выписки из них) организации здравоохранения другого государства должны сопровождаться переводом на русский (белорусский) язык, засвидетельствованным материально (ч.2 подп. 8.4.16.1, подп.8.4.16.2 п.8 Инструкции № 104).

Поскольку в рассматриваемом случае выданный работнику в Российской Федерации медицинский документ оформлен на русском языке, перевод не требуется.

Для решения вопроса о выдаче листка нетрудоспособности за период, удостоверенный медицинским документом, выданным организацией здравоохранения Российской Федерации, работнику следует обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания), где ему оказывается медицинская помощь в амбулаторных условиях.

Впоследствии выданный работнику листок нетрудоспособности представляется плательщику по месту работы для назначения и выплаты пособия.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.