Имеется ли у уволенного работника право на пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения, если за время нахождения в стационаре ему была назначена пенсия по возрасту?

Работник работал по контракту (основная работа) у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 2018 года. По соглашению сторон уволен с работы 14 ноября 2022 года. С 21 ноября 2022 года по 5 января 2023 года ему оказывалась медицинская помощь в стационарных условиях в связи с травмой в быту. За период лечения выдана справка о временной нетрудоспособности (далее – справка).

С 21 декабря 2022 г. ему назначена пенсия по возрасту.

Имеется ли у уволенного работника право на пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения? Если да, то в каком порядке оно назначается?

Имеется ли у уволенного работника право на пособие по временной нетрудоспособности за период стационарного лечения, если за время нахождения его в стационаре он стал получателем пенсии по возрасту?

Ответ:

В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособие по временной нетрудоспособности в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений  Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – комиссия управления Фонда).

На период, за который производится выплата пенсии, пособие по временной нетрудоспособности указанным лицам в порядке исключения не назначается (ч.2 п. 8 Положения № 569).

Согласно пункту 3 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Выдача и оформление листков нетрудоспособности и справок осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

Подпунктом 4.3 пункта 4 Инструкции № 1/1 определено, что лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, выдается справка.
При принятом комиссией управления Фонда положительном решении о назначении гражданину пособия в порядке исключения выданная ему справка обменивается на листок нетрудоспособности в организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях по месту жительства.

В рассматриваемом случае основания для назначения уволенному работнику пособия в порядке исключения имеются (временная нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после прекращения контракта, длилась она более 30 календарных дней, увольнение по соглашению сторон является уважительной причиной увольнения при рассмотрении вопроса о назначении пособия в порядке исключения).

Уволенному работнику следует обратиться в районный (городской) отдел или управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – орган Фонда) с заявлением о назначении пособия. К заявлению приложить справку и заверенную органом Фонда копию трудовой книжки. Другая необходимая для назначения пособия информация (в данном случае информация о назначении пенсии) истребуется органом Фонда. При положительном решении вопроса ему следует обратиться в организацию здравоохранения, оказывающую медицинскую помощь в амбулаторных условиях по месту жительства, для обмена справки на листок нетрудоспособности.

Плательщиком по месту прежней работы уволенного работника на основании представленных копии протокола комиссии управления Фонда (выписки из протокола) и листка нетрудоспособности исчисляется и выплачивается пособие. Пособие исчисляется в размере 70% размера среднедневного заработка с учетом норм пунктов 10, 16, 17, 19, 21 – 25, 29 Положения № 569 (п.20 Положения № 569).

Поскольку уволенному работнику с 21 декабря была назначена пенсия, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период со дня наступления временной нетрудоспособности до дня назначения пенсии (с 21 ноября по 20 декабря).