Исключаются ли дни отстранения от работы и дни прогула из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Работник 7 марта 2023 года был отстранен плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) от работы по причине появления на работе в состоянии алкогольного опьянения. 19 мая он совершил прогул без уважительной причины. С работы за указанные нарушения трудовой дисциплины не был уволен.

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 13 по 22 июня 2023 года.

Исключаются ли указанные дни из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Исключаются ли дни отстранения от работы и дни прогула из числа календарных дней расчетного периода при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

В соответствии с частью 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569, из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, исключаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с законодательством.

День отстранения работника от работы в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения (7 марта), и день совершенного им прогула без уважительной причины (19 мая) не являются днями освобождения от работы, и из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не исключаются.

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.