Исключаются ли дни, удостоверенные листком нетрудоспособности и справкой о временной нетрудоспособности, при определении среднедневного заработка?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) назначалось работнику пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием за период с 15 по 22 мая 2020 года.

В расчетном периоде (с 1 ноября 2019 года по 30 апреля 2020 года) работник освобождался от работы на период с 3 по 28 февраля 2020 года в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (с 3 по 16 февраля освобождение от работы удостоверено листком нетрудоспособности, с 17 по 28 февраля – справкой о временной нетрудоспособности).

За удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни с 3 по 16 февраля (14 дней) было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. За календарные дни с 17 по 28 февраля (дни, удостоверенные справкой о временной нетрудоспособности) пособие не назначалось.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия за период с 15 по 22 мая из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 14 календарных дней (дни, за которые было выплачено пособие по уходу за больным ребенком).

Правильно ли определен среднедневной заработок?

Исключаются ли дни, удостоверенные листком нетрудоспособности и справкой о временной нетрудоспособности, при определении среднедневного заработка?

Ответ: 

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно пункту 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, дни временной нетрудоспособности не включаются.
В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.), временная нетрудоспособность удостоверяется выданным и оформленным в установленном порядке листком нетрудоспособности и справкой о временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае у работника в расчетном периоде временная нетрудоспособность была удостоверена листком нетрудоспособности (14 календарных дней), и справкой о временной нетрудоспособности (12 календарных дней).

Из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, следовало исключить календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности и справкой о временной нетрудоспособности (26 календарных дней).