Изменение учредителя ООО

Изменение учредительского состава общества с ограниченной ответственностью – процедура, имеющая определенные особенности и требующая тщательной подготовки документов. Нарушение порядка оформления процедуры может повлечь определенные последствия для организации: признание продажи доли недействительной, привлечение к административной ответственности за несвоевременное внесение таких изменений в устав. Регистрация изменения учредителя ООО должна быть осуществлена не позднее 2-ух месяцев с момента такого изменения.

изменение регистрации учредителя ооо

Изменить состав участников общества можно тремя способами:

1. Путем совершения купли-продажи доли (части доли).

Продать долю или ее часть можно:

  • одному участнику общества;

  • нескольким участникам общества;

  • самой организации;

  • третьему лицу, при соблюдении положений законодательства и устава.

Несоблюдение положений устава и законодательства при оформлении изменения учредительского состава может привести к признанию таких изменений недействительными.

Есть понятие «преимущественное право приобретения доли» – им обладают остальные учредители, а также само юридическое лицо. После отказа от покупки доли лиц, имеющих преимущественное право приобретения доли, можно продать долю иному лицу.

2. Путем выхода одного или нескольких участников организации.

Участник письменно уведомляет фирму о выходе из нее. В заявлении нужно указать наименование организации, информацию о выходе из состава учредителей, дату выхода из ООО, дату подписания заявления и другие сведения. В заявлении должно прослеживаться волеизъявление на выход из общества, двоякое толкование здесь не допускается.

Моментом выхода учредителя считается дата подачи в ООО заявления о его выходе или другая дата, которая указана в заявлении.

На основании информации о выходе участника нужно провести собрание. В повестку дня включается вопрос об изменении устава в связи с выходом участника из ООО.

Выход единственного участника ООО не допускается.

3. Путем увеличения уставного фонда общества посредством внесения вклада новым участников общества.

Будущий участник, желающий сделать вклад в уставный фонд, в письменной форме сообщает информацию о размере вклада, а также о порядке и сроке его внесения. По факту поступления такой информации проводится собрание участников.

Регистрация изменения состава учредителей происходит в регистрирующем органе на основании следующих документов:

  • Заявление по установленной форме.

  • Изменения в устав в 2 экземплярах в распечатанном виде, а также на электронном носителе.

  • Документ, который подтверждает полномочия представителя компании. 

  • Квитанция об оплате пошлины.

При регистрации изменений в учредительный документ в регистрирующем органе должен лично присутствовать руководитель. В случае появления нового участника в составе учредителей ООО – его личное присутствие также необходимо.

Сервис Люкс оказывает помощь в сопровождении процедуры изменения состава участников. Мы гарантируем Вам правильную и своевременную подготовку документов, а также успешное прохождение процедуры регистрации изменений в самом исполнительном комитете. Записывайтесь на консультацию по номеру телефона +375 (17) 396-80-10 и мы обсудим особенности Вашей ситуации, сроки и стоимость выполнения работ.