Как и в каком размере назначается пособие работнику, имеющему контакт первого (второго) уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19?

Как и в каком размере назначается пособие работнику, имеющему контакт первого (второго) уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19?

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте 7 лет, выданный на период с 20 мая по 2 июня (период пребывания ребенка в самоизоляции в связи с контактом второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19), и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием самой работницы, выданный на период с 3 по 11 июня.

В листке нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в позиции «Вид ВН» проставлены цифры 03, в позиции «Заключение о трудоспособности» - цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» - указана дата «03.06.2020».

В позиции «Вид ВН» листка нетрудоспособности в связи с заболеванием работницы проставлены цифры 01.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, работница не относится.

В каком размере назначается пособие по представленным листкам нетрудоспособности? 

Ответ:

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 г. № 143 «О поддержке экономики» лица, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, или второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов, обеспечиваются выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Пособие назначается в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте да 18 лет).
Пунктом 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция « 1/1), определено, что лицам, осуществляющим уход за ребенком, относящимся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, или второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов., выдается листок нетрудоспособности на период пребывания ребенка в самоизоляции со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до дня указанной даты, в пределах сроков пребывания в самоизоляции, установленных законодательством. В позиции «Вид ВН» выдаваемого листка нетрудоспособности указываются цифры 03 (уход за больным членом семьи).

В рассматриваемом случае согласно оформленным листкам нетрудоспособности в периоде с 20 мая по 11 июня имели место два случая временной нетрудоспособности: в связи с уходом за ребенком (с 20 мая по 2 июня), и в связи с заболеванием работницы (с 3 по 11 июня).

Для исчисления пособия по листку нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком среднедневной заработок определяется из заработка работницы за период работы с 1 ноября по 30 апреля. Пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни исчисляется в размере 100% среднедневного заработка.

Для исчисления пособия по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием работницы среднедневной заработок определяется из ее заработка за период работы с 1 декабря по 31 мая. Пособие за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни исчисляется в размере 80% среднедневного заработка (п.16, подп.18.5 п.18, п.21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.).