Как исчислить пособие по листку нетрудоспособности, если работница заболела после декретного отпуска?

Работающая с 2014 года у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работница приступила к работе 4 февраля 2021 года по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Представила плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 9 по 16 февраля 2021 года.

Предоставленный ей с 15 апреля 2018 года отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прерывался на основании ее заявления: с 1 по 20 октября 2020 года - в связи с выходом на работу, с 21 октября по 13 ноября 2020 года – в связи с предоставлением трудового отпуска.

За период работы с 4 по 8 февраля 2021 года заработная плата ей не выплачивалась, обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) не перечислялись. 

В общей сложности период уплаты за нее обязательных страховых взносов в бюджет фонда составлял более чем за 6 месяцев.

Имеется ли у работницы право на пособие по представленному листку нетрудоспособности? Если имеется, то как оно исчисляется: в минимальном размере; исходя из среднедневного заработка за период работы (с 1 по 20 октября 2020 года); исходя из сохраненного среднего заработка за время трудового отпуска (с 21 октября по 13 ноября 2020 года); исходя из должностного оклада работницы по состоянию на 9 февраля 2021 года?

Как исчислить пособие по листку нетрудоспособности, если работница заболела после декретного отпуска

Ответ:

Согласно пункту 5 разъяснения Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569, при назначении пособий работникам (далее – Разъяснение), работники, за которых ни в 6 календарных месяцах,  предшествующих месяцу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, ни в месяце его наступления до начала указанного случая обязательные страховые взносы в бюджет фонда не уплачивались, но они в течение указанных периодов или их части являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие.

В рассматриваемом случае работница имеет право на пособие по временной нетрудоспособности:

- как лицо, находившееся в расчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п.5 Разъяснения);

- как лицо, за которое в расчетном периоде за периоды работы и трудового отпуска уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда (п. 1 Разъяснения).

В соответствии с пунктом 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение №569), пособие по временной нетрудоспособности назначается в минимальном размере лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности до возникновения права на пособие.

Поскольку за работницу обязательные страховые взносы в бюджет фонда до возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности (до 9 февраля 2021 года) уплачивались в общей сложности более чем за 6 месяцев, норма назначения пособия в минимальном размере не применяется.

Согласно пункту 23 Положения № 569 если число календарных дней расчетного периода с учетом части 2 пункта 22 Положения №569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового  и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

Поскольку у работницы в расчетном периоде (с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года) число календарных дней составляет менее 30 дней (с 1 по 20 октября – 20 дней), пособие по временной нетрудоспособности исходя из среднедневного заработка за указанный период работы не исчисляется.

С учетом того, что на расчетный период приходился предоставленный работнице трудовой отпуск (с 21 октября по 13 ноября 2020 года), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по более выгодному варианту: или исходя из ее должностного оклада (без надбавок и повышений), установленного согласно штатному расписанию на 9 февраля 2021 года, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за период предоставленного в расчетном периоде трудового отпуска (п.23 Положения №569).