Как исчисляется пособие по листку нетрудоспособности, открытому с первого рабочего дня после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

С первого рабочего дня после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работнице был открыт листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае исчисляется пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Как исчисляется пособие по листку нетрудоспособности, открытому с первого рабочего дня после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Ответ: 

Согласно части 1 пункта 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 29.07.2022 г.; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период). 

В рассматриваемом случае у работницы не было заработка в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором был открыт листок нетрудоспособности (весь расчетный период она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). 

Согласно пункту 23 Положения № 569, если число календарных дней расчетного периода с учетом ч. 2 п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) ей на день возникновения права на пособие.

Таким образом, при условии уплаты за работницу или ей самой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения  Республики Беларусь (далее – взносы) в общей сложности за 6 и более месяцев до дня открытия листка нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений), установленной(ого) ей на день открытия листка нетрудоспособности. 

Если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев – пособие назначается в минимальном размере (ч.1 п.17, п.23 Положения № 569).  

Справочно.

Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности (ч. 4 п. 16 Положения № 569).