Как исправить ошибку в листке нетрудоспособности в позиции «Фамилия, собственное имя, отчество нетрудоспособного»? Какие последствия могут быть?

В представленном работником плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листке нетрудоспособности в позиции «Фамилия, собственное имя, отчество нетрудоспособного» первоначально вписана фамилия другого пациента. Затем указанная фамилия зачеркнута одной чертой, за ней вписана фамилия, имя, отчество работающего у плательщика работника, которому выдан листок нетрудоспособности.  

Остальные позиции листка нетрудоспособности заполнены в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 07.05.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1).

Принимается ли плательщиком данный листок нетрудоспособности к оплате?

Как исправить ошибку в листке нетрудоспособности в позиции «Фамилия, собственное имя, отчество нетрудоспособного»? Какие последствия могут быть?

Ответ: Листок нетрудоспособности к оплате не принимается.

В соответствии с пунктом 49 Инструкции № 1/1 при исправлении в листке нетрудоспособности неверной информации она зачеркивается одной чертой и при необходимости взамен указывается верная информация. При этом на любом свободном поле бланка листка нетрудоспособности производится запись: «исправленному на _______ верить» или «зачеркнутое не читать». Запись на поле бланка листка нетрудоспособности заверяется подписью и печатью лечащего врача и печатью организации здравоохранения «Для листков нетрудоспособности и справок».

При наличии в листке нетрудоспособности незаверенных исправлений он считается недооформленным. Дооформление листков нетрудоспособности осуществляется в организациях здравоохранения по месту их выдачи (п.52 Инструкции № 1/1).

В данном случае работнику следует обратиться в организацию здравоохранения по месту выдачи листка нетрудоспособности для внесения соответствующей записи  на поле бланка листка нетрудоспособности.  

Плательщиком листок нетрудоспособности принимается от работника после его дооформления.