Как молодому специалисту исчислить пособие по уходу за больным ребенком, если обязательные страховые взносы за него уплачивались менее чем за 6 месяцев?

Согласно свидетельству о направлении на работу молодой специалист с 1 августа приступил к работе у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик). На период с 10 по 18 сентября ему был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачены за него 2 сентября. Пособие по представленному листку нетрудоспособности исчислено плательщиком из среднедневного заработка, определенного из его заработка за период работы с 1 по 31 августа.

Правильно ли исчислено пособие?

Как молодому специалисту исчислить пособие по уходу за больным ребенком, если обязательные страховые взносы за него уплачивались менее чем за 6 месяцев?

Ответ: Пособие исчислено неправильно.

Согласно пункту 17 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение №569), без учета периода, за который за молодого специалиста уплачены обязательные страховые взносы на социальное страхование, назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой.

При других видах временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности назначается с учетом общего периода уплаты обязательных страховых взносов до возникновения права на пособие.

Поскольку молодому специалисту листок нетрудоспособности был выдан в связи с уходом за больным ребенком, а обязательные страховые взносы за него уплачивались менее чем за 6 месяцев, пособие по представленному листку нетрудоспособности следовало назначить в минимальном размере, установленном частью 5 пункта 16 Положения № 569.