Как начислить пособие, если сотрудник заболел в период отпуска без сохранения заработной платы?

Согласно приказу плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) от 15 июня в связи с необходимостью временной приостановки работ по инициативе  плательщика и с согласия работников на 2 июля 2020 года предоставлялся отпуск с сохранением за работниками заработной платы в размере 2/3 тарифной ставки (оклада) (ст.191 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Работник с 17 по 30 июня находился в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам (ст.190 ТК). В связи с заболеванием он был временно нетрудоспособным с 18 июня по 2 июля.

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, работник не относится.

По представленному листку нетрудоспособности пособие назначено плательщиком за 2 дня (1 и 2 июля). Среднедневной заработок для исчисления пособия определен исходя из заработка работника за период работы с 1 января по 30 июня.  Пособие исчислено в размере 80% среднедневного заработка.

Правильно ли назначено пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Как начислить пособие, если сотрудник заболел в период отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ: Пособие назначено неправильно.

В соответствии с подпунктами 9.5 и 9.6 пункта 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отпуска без сохранения заработной платы, а также за период сохранения среднего заработка полностью или частично в соответствии с законодательством.

В рассматриваемом случае  пособие следовало назначить только за день 1 июля. За календарные дни с 18 по 30 июня (дни временной нетрудоспособности, совпавшие с отпуском без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам), а также за 2 июля (день предоставленного по инициативе плательщика отпуска с частичным сохранением заработной платы) пособие не назначается.

Среднедневной заработок для исчисления пособия следовало определить исходя из заработка работника за период работы с 1 декабря по 31 мая (6 календарных месяцев, предшествующих июню) (п.21 Положения № 569).

Так как первыми 12-тью календарными днями временной нетрудоспособности являлись дни с 18 по 29 июня, пособие за 1 июля следовало исчислить в размере 100% среднедневного заработка (ч. 1 п.16 Положения № 569).