Как начислить пособие по уходу за ребенком в стационаре, если первый день больничного приходится на выходной день?

В семье воспитываются двое детей (близнецы) в возрасте до 3 лет. Работница (мать детей) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отец детей – работает. Один ребенок заболел. В связи с его болезнью одному из родителей необходимо было с 19 июня (суббота) осуществлять уход за ним в стационаре, второй ребенок оставался дома. У работника (отца детей) 19 и 20 июня (суббота и воскресенье) являлись выходными днями по графику работы.

Как в данном случае решается вопрос о выдаче работнику листка нетрудоспособности по уходу за ребенком? С какого дня ему назначается пособие по временной нетрудоспособности, если: 

• уход за больным ребенком в стационаре будет осуществлять мать ребенка, а дома со вторым ребенком остается его отец; 

• уход за больным ребенком в стационаре будет осуществлять отец ребенка, а дома со вторым ребенком остается его мать?

Как начислить пособие по уходу за ребенком в  стационаре, если первый день больничного приходится на выходной день?

Ответ:

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.; далее – Закон № 7-З) лицу, осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 5 лет при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, пособие по временной нетрудоспособности назначается на весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения (подп. 5.2 п. 5 ст. 20 Закона № 7-З).

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается на весь период, в течение которого указанные лица не могут осуществлять уход за ребенком по заключению врача-специалиста и (или) врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения (п. 6 ст. 20 Закона № 7-З).

Согласно части 2 пункта 31 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), в случае невозможности матери или лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет, в связи с уходом за другим ребенком в период нахождения в стационаре осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком выдается и оформляется лечащим врачом другого ребенка на имя лица, которое, со слов матери, непосредственно осуществляет уход за данным ребенком.

В рассматриваемом случае решение о том, кто будет осуществлять уход за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, принимается по усмотрению родителей.

Если уход за больным ребенком в стационарных условиях будет осуществлять его отец, то при выписке ребенка из стационара отцу ребенка выдается листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком за весь период нахождения с ребенком в организации здравоохранения (п.29 Инструкции № 1/1).

В позиции «Вид ВН» выданного листка нетрудоспособности  проставляются цифры 03 (в связи с уходом за больным членом семьи), в позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности указывается собственное имя и дата рождения ребенка. 

Если уход за больным ребенком в стационарных условиях будет осуществлять его мать, то при выписке ребенка из стационара лечащим врачом ребенка со слов матери на имя отца ребенка выдается и оформляется листок нетрудоспособности по уходу за ребенком возрасте до 3 лет в случае болезни (госпитализации) матери на весь период ее нахождения  с ребенком в организации здравоохранения (ч.2 п.31 Инструкции № 1/1).

В позиции «Вид ВН» выданного листка нетрудоспособности  проставляются цифры 08 (в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в случае госпитализации матери), в позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности указывается собственное имя, дата рождения ребенка, фамилия, инициалы матери.

Лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход  за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком назначается в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 1 ст. 20 Закона № 7-З, подп. 18.5 п.18 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.).

В рассматриваемом случае по представленному отцом детей листку нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности назначается (как в первом, так и во втором варианте выдачи листка нетрудоспособности) в размере 100 процентов среднедневного заработка за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные  дни, несмотря на то, что 19 и 20 июня приходились на выходные дни по графику работы работника.