Как назначается пособие по беременности и родам в связи с беременностью вторым ребенком, если на день открытия листка женщина уже работает на условиях неполного рабочего времени?

Работница по основному месту работы у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (3 года ребенку исполнится 10 октября 2023 года). У этого плательщика она с 1 ноября 2022 года работает по другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Назначается ли по месту работы на условиях неполного рабочего времени пособие по беременности и родам в связи с беременностью вторым ребенком, если на день открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам она являлась у плательщика работающей на указанных условиях?

Как назначается пособие по беременности и родам в связи с беременностью вторым ребенком, если на день открытия листка женщина уже работала на условиях неполного рабочего времени?

Ответ: 

Согласно Закону Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) пособие по беременности и родам (пособие по материнству) относится к государственным пособиям семьям, воспитывающим детей.

В соответствии с подпунктами 2.1 и 2.6 пункта 2 статьи 7 Закона № 7-З право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

  • работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование;

  • находящиеся на день предоставления отпуска по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В рассматриваемом случае, если на день предоставления работнице отпуска по беременности и родам она будет находиться у данного плательщика в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, пособие по беременности и родам будет ей назначено по основному месту работы (как находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), и по месту работы на условиях неполного рабочего времени (как работающей работнице, на которую распространяется государственное социальное страхование и за которую уплачиваются взносы на социальное страхование).

По основному месту работы пособие назначается в размере тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого)   работнице согласно штатному расписанию на  день ухода в отпуск по беременности и родам, по месту работы на условиях неполного рабочего времени - в размере среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы в расчетном периоде по данному месту работы (ч.1 п. 21, п. 23 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569).