Как назначается пособие по временной нетрудоспособности для работающих по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы?

В сегодняшней статье рассмотрим на примерах типовые ситуации и разберемся, имеют ли право на выплату пособия по временной нетрудоспособности работники, получающие высшее образование в дневной форме обучения и в то же время работающие по трудовому договору. 

Ситуация 1. 

Работник (получает высшее образование в дневной форме получения образования) согласно заключенному с плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) трудовому договору должен был приступить к работе 1 июля. К работе  приступил только 11 июля, и представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 1 по 10 июля.

Имеет ли он право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Ответ:

Лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования (подп.2.2 п.2 Положения № 569).

В соответствии с Разъяснением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, при назначении пособий лицам, работающим по трудовым договорам (Разъяснение помещено на сайте ФСЗН 21.01.2022 г.), граждане Республики Беларусь, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Со дня приема на работу они являются участниками системы государственного социального страхования, что согласно нормам Положения № 569, с учетом изменений, дает им право на пособие по временной нетрудоспособности.

Работникам, у которых случаи временной нетрудоспособности насупили с 21 января 2022 года и позднее, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается независимо от уплаты взносов до начала случая временной нетрудоспособности.

Следовательно, в рассматриваемом случае работник имеет право на пособие по представленному листку нетрудоспособности, несмотря на то, что уплата взносов будет произведена за него после окончания случая временной нетрудоспособности с выплат, начисленных в его пользу после выздоровления.


Как назначается пособие по временной нетрудоспособности для работающих по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы?

Ситуация 2. 

Трудовой договор с работником (получает высшее образование в дневной форме получения образования) заключен с 1 июля. Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила у него 4 июля. По режиму работы 2 и 3 июля являлись выходными днями.

  Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: 

Лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе  государственного социального страхования (подп. 2.2 п.2 Положения № 569).

В рассматриваемом случае работник участвует в государственном социальном страховании со дня, с которого он согласно трудовому договору приступил к работе (с 1 июля).

Следовательно, по случаю временной нетрудоспособности, наступившему 4 июля,  право на пособие у него имеется.


Ситуация 3. 

Заключенный с работником (получает высшее образование в дневной форме получения образования) трудовой договор заканчивается 20 июня. В связи с травмой в быту он был временно нетрудоспособным с 17 по 30 июня.

Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности за период с 21 по 30 июня?

Ответ:

В случае прекращения работы по трудовому договору, в период которого у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на период, продолжительность которого установлена Положением № 569, назначается и выплачивается плательщиком, в период работы у которого наступил данный случай временной нетрудоспособности (ч.3 п.31 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно (ч.1 п.10 Положения № 569).

Следовательно, право на пособие по временной нетрудоспособности имеется у работника за все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни.

Решение о назначении пособия принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности  плательщика (п.32 Положения № 569).