Как назначается пособие по временной трудоспособности, если работник в связи с заболеванием был временно нетрудоспособным в период трудового отпуска, или если ребенок нуждался в уходе в период предоставленного работнику трудового отпуска?

Как назначается пособие по временной трудоспособности, если работник в связи с заболеванием был временно нетрудоспособным в период трудового отпуска, или если ребенок в связи с заболеванием нуждался в уходе в период предоставленного работнику трудового отпуска, в т.ч. если наступившая в период отпуска временная нетрудоспособность продолжалась после окончания отпуска?

Как назначается пособие по временной трудоспособности, если работник в связи с заболеванием был временно нетрудоспособным в период трудового отпуска, или если ребенок в связи с заболеванием нуждался в уходе в период предоставленного работнику трудового отпуска?

Ответ:

Согласно части 1 пункта 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), работникам, находящимся в трудовом отпуске, в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности назначается (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, медицинской абилитации).

При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием в период трудового отпуска и непрерывном ее продолжении после его окончания, пособие по временной нетрудоспособности назначается за удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности. 

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил данный случай временной нетрудоспособности (ч.1 п.4 и п. 21 Положения № 569).

По случаям временной нетрудоспособности в связи  с уходом за больным членом семьи, ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при его санаторно-курортном лечении, медицинской реабилитации, медицинской абилитации, наступившим в период трудового отпуска и непрерывно продолжавшимся после его окончания, пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, не назначается.

Право на пособие по временной нетрудоспособности в таких случаях наступает со дня, с которого лицу после окончания отпуска необходимо освобождение от работы. 

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (ч.1 п.21 Положения № 569).