Как назначить пособие, если временная нетрудоспособность возникла в период нахождения работника в трудовом отпуске, а непосредственно перед ним сотрудник совершил прогул?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) предоставлен работнику трудовой отпуск с 15 апреля по 7 мая. Накануне отпуска работник 14 апреля совершил прогул без уважительных причин. 27 апреля он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 16 по 26 апреля.

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика, руководствуясь подпунктом 19.3 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.; далее – Положение № 569), пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено в размере 50 процентов от исчисленного пособия, как лицу, временная нетрудоспособность у которого наступила в период прогула без уважительных причин.

Правомерно ли применение в данном случае указанного подпункта Положения № 569 при назначении пособия?

Как назначить пособие, если временная нетрудоспособность возникла в период нахождения работника в трудовом отпуске, а непосредственно перед ним сотрудник совершил прогул?

Ответ:

Пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с подпунктом 19.3 пункта 19 Положения № 569 назначается в случае наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительных причин.

Временная нетрудоспособность считается наступившей в период прогула если:

  • между прогулом и наступлением временной нетрудоспособности не было выхода на работу;
  • перерыв между прогулом и наступлением временной нетрудоспособности приходился на выходные дни по графику работы работника, или на праздничные дни;
  • прогул совершен накануне трудового отпуска, а временная нетрудоспособность наступила в первый день отпуска.
В случае, если прогул совершен накануне трудового отпуска, а временная нетрудоспособность наступила у работника по истечении хотя бы одного дня нахождения в указанном отпуске, временную нетрудоспособность нельзя считать наступившей в период прогула.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила у работника не в период прогула. Решение комиссии плательщика о назначении пособия по данному случаю нетрудоспособности не требуется.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначается плательщиком (бухгалтером), и исчисляется в общеустановленном порядке.