Как оформляется листок нетрудоспособности в случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности?

Как оформляется листок нетрудоспособности в случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности?
  • Как оформляется листок нетрудоспособности в случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности? 

  • За какой период в таком случае назначается пособие по временной нетрудоспособности? 

  • Выплачивается ли оно за день смерти пациента?

Ответ: 

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.; далее – Инструкция № 1/1), в случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности оформляется по день его смерти включительно в соответствии с врачебным свидетельством о смерти, представленным лицом, обратившимся за листком нетрудоспособности, при предъявлении документа, удостоверяющего личность обратившегося.

Если пациент умер при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, то в позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)»  указывается период нахождения  в организации здравоохранения, включая день смерти. В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности вносится запись «умер», и дата смерти с заверением подписью и личной печатью лечащего врача. В позиции «Заключение о трудоспособности» проставляется цифра «4» (она обозначает смерть пациента). Позиция «Приступить к работе (службе, учебе) с» не заполняется (п. 11, подп.50.15.3., 50.19. и 50.20. п.50 Инструкции № 1/1).

Аналогичным образом оформляется листок нетрудоспособности и в случае смерти пациента при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях. Если в период временной нетрудоспособности смерть пациента наступила до дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности,  в этот листок вносится соответствующее исправление. 

Согласно пункту 25 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 29.07.2022 г.; далее – Положение № 569), размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка с учетом положений части 1 пункта 16 и пункта 20 Положения № 569 на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, указанных в подпунктах 9.3 –  9.8 пункта 9 Положения № 569).

Поскольку в случае смерти пациента в период временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности оформляется по день его смерти включительно, пособие по временной нетрудоспособности  выплачивается и за указанный день. 

Сумма пособия по временной нетрудоспособности, причитавшаяся получателю и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, назначается по день его смерти членам семьи, проживавшим совместно с ним на день смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, и выплачивается им в равных долях. 

Требования о выплате недополученной суммы пособия могут быть предъявлены в течение 6 месяцев со дня смерти получателя.

При отсутствии указанных выше лиц, или непредъявлении требований о выплате недополученной суммы пособия в установленный срок эта сумма включается в состав наследства и наследуется в порядке, установленном гражданским законодательством (п.35 Положения № 569).