Как определить среднедневной заработок работнику для выплаты пособия, если на месяцы расчетного периода приходились выплаты ежемесячных премий?

У плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) работает инвалид II группы. Ему установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (35 часов в неделю) с оплатой труда в размере, как оплата труда работника при полной норме продолжительности рабочего времени.

Работник представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 10 по 20 января 2023 года.

В каждом из месяцев расчетного периода (с 1 июля по 31 декабря 2022 года) им отработаны все рабочие дни по графику работы при установленной для него сокращенной продолжительностью рабочего времени.

Согласно лицевым счетам на месяцы расчетного периода приходились выплаты ежемесячных премий.

Плательщиком (его бухгалтером) при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в заработке за расчетный период суммы выплаченных в месяцах расчетного периода ежемесячных премий учитывались пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени (сумма выплаченной премии в каждом из месяцев делилась на количество часов по графику работы с полной продолжительностью рабочего времени в этом месяце и умножалась на количество часов по графику работы с сокращенной продолжительностью рабочего времени).

Правильно ли производился учет ежемесячных премий при определении среднедневного заработка?

Как определить среднедневной заработок работнику для выплаты пособия, если на месяцы расчетного периода приходились выплаты ежемесячных премий?

Ответ:

Учет премий производился неправильно.

Согласно статье 287 Трудового кодекса Республики Беларусь для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих должностей служащих (профессий рабочих) при полной норме продолжительности рабочего времени.

В соответствии с частью 3 пункта 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), премии включаются в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности пропорционально отработанным рабочим часам (дням) в  данном месяце в случае, если из числа календарных дней месяца расчетного периода, в котором они выплачены, исключаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с частью 2 пункта 22 Положения № 569 (дни трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях).

В рассматриваемом случае работником в месяцах расчетного периода отработаны все рабочие дни с сокращенной продолжительностью рабочего времени по графику его работы.

Следовательно, при определении среднедневного заработка выплаченные ежемесячные премии в месяцах расчетного периода следовало учитывать в заработке за расчетный период в полном начисленном размере.