Как правильно должен быть заверен лечащим врачом листок нетрудоспособности?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 6 по 14 июля (9 календарных дней).

Согласно записи в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности освобождение от работы на период с 6 по 14 июля санкционировано единолично лечащим врачом. В графе «Фамилия, подпись, личная печать лечащего врача (помощника врача, фельдшера)» указана фамилия лечащего врача (Афонин), и проставлена его подпись. Оттиск личной печати лечащего врача отсутствует.

В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имеется запись «подпись Афонина заверяю», указана фамилия (Сергеев), проставлена его подпись, заверенная личной печатью.

Правильно ли оформлен листок нетрудоспособности?

Как правильно должен быть заверен лечащим врачом листок нетрудоспособности?

Ответ: Листок нетрудоспособности оформлен неправильно.

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), при отсутствии у выдавшего (продлившего) листок нетрудоспособности лечащего врача (помощника врача, фельдшера) личной печати, его подпись заверяется врачом-руководителем (заведующим отделением, председателем врачебно-консультационной комиссии, руководителем организации здравоохранения, его заместителем) путем внесения в позицию «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности записи : «подпись ____________ (фамилия медицинского работника, чья подпись заверяется) заверяю», указывается должность, фамилия руководителя, заверяющего подпись, проставляется его подпись и личная печать (подп. 46.1 п. 46, подп. 50.15.5. п. 50 Инструкции № 1/1).

В рассматриваемом случае в позиции «особые отметки» помимо фамилии, подписи и личной печати Сергеева должна была быть указана и его должность.

Представляемый листок нетрудоспособности подлежал возврату для дооформления в организации здравоохранения по месту его выдачи.