Как правильно исчислить пособие в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам № 569?

Работник трудоустроен у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) с 3 марта 2023 года. Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 11 по 20 апреля (10 календарных дней).

Период уплаты за работника обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование превышал в общей сложности 6 месяцев. К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, он не относится.

Размер пособия по представленному листку нетрудоспособности исчислен плательщиком путем умножения среднедневного размера тарифной ставки (без надбавок и повышений) (далее – тарифная ставка), установленной работнику на 11 апреля, на удостоверенные листком нетрудоспособности дни (10 дней).

Правильно ли исчислено пособие?

Как правильно исчислить пособие в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?

Ответ:

Пособие исчислено неправильно.

Его размер следовало исчислить в соответствии с частью 1 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (размер установленной на 11 апреля тарифной ставки / 30 дней (количество календарных дней в апреле) х 80% х 10 дней (количество дней, удостоверенных листком нетрудоспособности)).

__________

Автор - Страцкевич Лев Николаевич. Консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров, эксперт по вопросам исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.