Как правильно исключить период трудового отпуска из расчетного периода при определении среднедневного заработка?

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) исчислялось пособие по представленному работником листку нетрудоспособности, выданному на период с 5 по 15 июля.

В расчетном периоде (с 1 января по 30 июня) работник с 1 по 28 апреля находился в трудовом отпуске.

При определении плательщиком среднедневного заработка для исчисления пособия из числа календарных дней расчетного периода, на которые делился заработок, исключены 30 календарных дней (полный месяц апрель, на который приходился трудовой отпуск).

Правильно ли определен среднедневной заработок?

Как правильно исключить период трудового отпуска из расчетного периода при определении среднедневного заработка?

Ответ: Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно части 2 пункта 22 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г.), в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового отпуска.

В данном случае из числа календарных дней расчетного периода следовало исключить 28 календарных дней (период, на который был предоставлен трудовой отпуск).