Как правильно начислить пособие по уходу за ребенком и отразить его в табеле учета рабочего времени?

Работница представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 6 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный 29 августа с освобождением ее от работы с 1 по 14 сентября (14 календарных дней), и справку о временной нетрудоспособности в связи с уходом за этим же ребенком, выданную на период с 15 по 20 сентября (6 календарных дней). Работница работает по режиму пятидневной рабочей неделе с выходными днями в воскресенье и понедельник. Рабочий день 29 августа ею отработан, к врачу с ребенком обратилась после отработанного рабочего дня.

Пособие по представленному листку нетрудоспособности назначено плательщиком за календарные дни с 1 по 5 сентября, и с 8 по 12 сентября. За выходные дни по графику работы работницы (6, 7, 13, 14 сентября) пособие не назначалось. В табеле учета рабочего времени период временной нетрудоспособности отражен с 30 августа по 14 сентября (со дня, следующего за последним отработанным днем, по последний день освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности). Среднедневной заработок для исчисления пособия определен из заработка работницы за период работы с 1 февраля по 31 июля (6 календарных месяцев, предшествующих августу).

Какие ошибки допущены при назначении и исчислении пособия, отражении периода временной нетрудоспособности в табеле учета рабочего времени?

Как правильно начислить пособие по уходу за ребенком и отразить его в табеле учета рабочего времени?

Ответ:

В соответствии с пунктом 28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. (в ред. от 30.04.2020 г.; далее – Инструкция № 1/1), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе в отделении дневного пребывания,  на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, со дня, с которого лицу, осуществляющему уход, необходимо освобождение от работы (службы, учебы) или иной деятельности, но не ранее, чем за 3 календарных дня до указанной даты. Если необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется по истечении 14-дневного срока временной нетрудоспособности по одному случаю заболевания (травмы), листок нетрудоспособности закрывается, выдается справка о временной нетрудоспособности.

В данном случае листок нетрудоспособности выдан работнице в соответствии с Инструкцией № 1/1 (за 3 календарных дня до нуждаемости в освобождении от работы в связи с уходом,  и на предусмотренный период необходимости ухода за ним при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях). На период нуждаемости в уходе сверх 14 календарных дней выдана справка о временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г. г; далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

У работницы, согласно выданному листку нетрудоспособности, право на пособие по уходу за больным ребенком возникло 1 сентября (со дня, требующего освобождения от работы). Следовательно, среднедневной заработок для исчисления пособия определяется из ее заработка за период работы в 6 календарных месяцах, предшествующих сентябрю (с 1 марта по 31 августа).

Размер пособия следовало исчислить путем умножения среднедневного заработка, на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности, включая выходные дни 6, 7, 13, 14 сентября (ч.1 п.25 Положения № 569).

Согласно Инструкции о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 04.2020 г.), срок временной нетрудоспособности лица, осуществляющего уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях подтверждается листком нетрудоспособности и справкой о временной нетрудоспособности.

В данном случае сроком временной нетрудоспособности является период с 1 по 20 сентября, удостоверенный листком нетрудоспособности и справкой о временной нетрудоспособности.

В табеле учета рабочего времени временная нетрудоспособность отражается за период с 1 по 20 сентября.