Как правильно назначить пособие по двум случаям временной нетрудоспособности, если перерыв в освобождении от работы согласно листкам нетрудоспособности приходился не на рабочие, а на выходные дни?

Работник работает у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) по режиму пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

Представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 25 января по 3 февраля 2023 года, и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 6 по 11 февраля 2023 года. 4 и 5 февраля (суббота и воскресенье) являлись выходными днями по его графику работы.

В первом листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «25.01.2023», в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «04.02.2023».

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «первичный» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «06.02.2023».

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня наступления временной нетрудоспособности, работник не относится.

Поскольку перерыв в освобождении от работы согласно листкам нетрудоспособности приходился не на рабочие, а на выходные дни по графику работы работника, временную нетрудоспособность с 25 января по 11 февраля плательщик расценил как один случай временной нетрудоспособности для исчисления пособия.

По обоим листкам нетрудоспособности пособие исчислено из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Пособие за календарные дни с 25 января по 3 февраля (10 дней), 6, 7 февраля (первые 12 календарных дней освобождения от работы) назначено в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 8 по 11 февраля - в размере 100% среднедневного заработка.

Правильно ли назначено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Как правильно назначить пособие по двум случаям временной нетрудоспособности, если перерыв в освобождении от работы согласно листкам нетрудоспособности приходился не на рабочие, а на выходные дни?

Ответ:

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее - Положение № 569), временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Если в периоде временной нетрудоспособности перерыва в освобождении от работы между листками нетрудоспособности в связи с заболеванием не имеется, пособие за весь период назначается как по одному случаю временной нетрудоспособности.

При имеющемся перерыве, независимо от того, на рабочий или на выходной день по графику работы работника приходится перерыв, пособие назначается отдельно по каждому случаю временной нетрудоспособности.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность прервалась 4 февраля, так как на этот день освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности не имелось.

Следовательно, пособие назначается как по двум случаям временной нетрудоспособности:

  • по первому случаю:

    • за календарные дни с 25 января по 3 февраля в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года;

  • по второму случаю:

    • за календарные дни с 6 по 11 февраля в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года (ч. 1, 2 п. 16, ч.1 п. 21 Положения № 569).