Как правильно назначить пособие по двум случаям временной нетрудоспособности?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный за период оказания медицинской помощи в стационарных условиях с 18 сентября по 3 октября, и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный за период оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях с 7 по 15 октября.

В позиции «Заключение о трудоспособности» первого листка нетрудоспособности проставлена цифра 0.

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат» в ячейке «продолжение» проставлена цифра 0, в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «18.09.20», в позиции «(особые отметки)» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «Нарушение режима, неявка на прием с 3 по 6 октября».

Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (далее – комиссия плательщика) пособие за период с 7 по 15 октября назначено в размере 50 процентов от исчисленного пособия.

К кругу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня временной нетрудоспособности, работник не относится.

Пособие по представленным листкам нетрудоспособности исчислено плательщиком как по двум случаям временной нетрудоспособности (первый случай – с 18 сентября по 3 октября, второй случай – с 7 по 15 октября).

Среднедневной заработок для исчисления пособия по первому листку нетрудоспособности определен из заработка работника за период работы с 1 марта по 31 августа, пособие за календарные дни с 18 по 29 сентября (12 дней) исчислено в размере 80% среднедневного заработка, за календарные дни с 30 сентября по 3 октября – в размере 100% среднедневного заработка.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по второму листку нетрудоспособности определен из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября, пособие за календарные дни с 7 по 15 октября исчислено в размере 40% среднедневного заработка.

Правильно ли назначено и исчислено пособие по представленным листкам нетрудоспособности?

Как правильно назначить пособие по двум случаям временной нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно оформленным листкам нетрудоспособности временная нетрудоспособность работника с 18 сентября по 15 октября является одним случаем временной нетрудоспособности (неявка на прием к врачу с 3 по 6 октября не прерывает данный случай временной нетрудоспособности).

В соответствии с подпунктом 19.2 пункта 19 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 17.04.2020 г. г; далее – Положение № 569), в случае нарушения пациентом предписанного врачом режима, пособие по временной нетрудоспособности со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией плательщика, назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с частью 1 пункта 16, пунктами 18 и 20 Положения № 569.

В данном случае комиссией плательщика пособие в размере 50 процентов от исчисленного должно было быть назначено не с 7 октября, а с 3 октября (со дня нарушения режима).

Поскольку временная нетрудоспособность с 18 сентября по 15 октября является непрерывной, среднедневной заработок для исчисления пособия по данному непрерывному случаю определяется из заработка работника за период работы с 1 марта по 31 августа (6 календарных месяцев, предшествующих сентябрю).

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется в соответствии с частью 1 пункта 25 Положения № 569 путем умножения среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности.

С учетом того, что удостоверенными листками нетрудоспособности днями временной нетрудоспособности являлись календарные дни с 18 сентября по 3 октября, и с 7 по 15 октября (4, 5 и 6 октября в оплачиваемые дни временной нетрудоспособности не включаются, поскольку согласно записям в позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» второго листка нетрудоспособности освобождения от работы на указанные дни не имелось), пособие по данному непрерывному случаю временной нетрудоспособности следовало исчислить:

  • за календарные дни с 18 по 29 сентября (12 календарных дней) – в размере 80% среднедневного заработка;
  • за календарные дни с 30 сентября по 2 октября – в размере 100% среднедневного заработка;
  • за 3 октября и календарные дни с 7 по 15 октября – в размере 50% среднедневного заработка.

За 4, 5 и 6 октября пособие не выплачивается.