Как правильно назначить пособие по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием работнику, если приступив к работе и отработав половину рабочего дня он был доставлен по скорой помощи в больницу и госпитализирован в связи с заболеванием?

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 23 января по 2 февраля 2023 года (11 календарных дней), и листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 3 по 8 февраля 2023 года (6 календарных дней).

Листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту был закрыт 2 февраля (в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе с)» указана дата «03.02.2023».

Работник приступил к работе 3 февраля. Однако, отработав половину рабочего дня, был доставлен по скорой помощи в больницу и госпитализирован в связи с заболеванием. За период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (с 3 по 8 февраля) выдан листок нетрудоспособности.

За отработанные 3 февраля рабочие часы работнику была начислена заработная плата.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня наступления временной нетрудоспособности, он не относится.

Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту принималось комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) плательщика. За удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни (11 дней) пособие было назначено в размере 80% среднедневного заработка.

Среднедневной заработок для исчисления пособия в связи с травмой в быту определен плательщиком (его бухгалтером) из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Поскольку по окончании временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту работник приступил к работе, период временной нетрудоспособности в связи с заболеванием расценен плательщиком (его бухгалтером) как новый случай временной нетрудоспособности для исчисления пособия. За календарные дни с 3 по 8 февраля (6 дней) пособие назначено в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года.

Правильно ли назначено пособие по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием?

Как правильно назначить пособие по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием работнику, если приступив к работе и отработав половину рабочего дня он был доставлен по скорой помощи в больницу и госпитализирован в связи с заболеванием?

Ответ:

Пособие в связи с заболеванием назначено неправильно.

Период временной нетрудоспособности с 23 января по 8 февраля является одним непрерывным случаем временной нетрудоспособности для исчисления пособия, поскольку согласно листкам нетрудоспособности перерыва между освобождением работника от работы в связи с травмой в быту и освобождением от работы в связи с заболеванием не было (абз. 2 подп. 2.1 п. 2, ч.2, 3 п.16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее - Положение № 569).

Подпунктом 9.5 п. 9 Положения № 569 определено, что за период, за который начислялась заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Так как за 3 февраля работнику начислялась заработная плата (хотя и не за полный отработанный рабочий день), пособие за указанный день не назначается. Из числа первых 12 календарных дней временной нетрудоспособности с 23 января по 8 февраля этот день не исключается, поскольку согласно листку нетрудоспособности работник на этот день освобождался от работы.

Исходя из изложенного, пособие за период с 23 января по 8 февраля следовало назначить как по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности:

  • за календарные дни с 23 января по 2 февраля (11 дней) - в размере 80% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 июля по 31 декабря 2022 года;

  • за календарные дни с 4 по 8 февраля -  в размере 100% этого среднедневного заработка.