Как правильно оформить запись о продлении листка нетрудоспособности, если срок временной нетрудоспособности составляет свыше 10 календарных дней?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный поликлиникой по месту жительства работника на период с 14 по 25 марта (12 календарных дней).

В позиции «Освобождение от работы (службы, учебы)» листка нетрудоспособности запись об освобождении от работы на весь указанный период произведена за подписью лечащего врача и заверена его личной печатью.

Плательщиком листок нетрудоспособности от работника не принят, рекомендовано обратиться в поликлинику для его дооформления.

Правильно ли поступил плательщик?

Как правильно оформить запись о продлении листка нетрудоспособности, если срок временной нетрудоспособности составляет свыше 10 календарных дней?

Ответ: Плательщик поступил правильно.

Согласно пункту 3 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.
В соответствии с Инструкцией о порядке проведения экспертизы временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2014 г. № 104 (в ред. от 07.05.2021 г.), при обращении пациента в случае заболевания в организацию здравоохранения по месту жительства экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом единолично при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и первичном установлении временной нетрудоспособности с определением срока временной нетрудоспособности не более чем на 10 календарных дней. Продление срока временной нетрудоспособности свыше 10 календарных дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением или руководителем (заместителем руководителя) организации здравоохранения или председателем врачебно-консультационной комиссии.

В рассматриваемом случае запись о продлении листка нетрудоспособности на период с 24 по 25 марта должна была быть оформлена за подписью лечащего врача совместно с одним из указанных выше лиц.