Как правильно определить пособие в связи с уходом за вторым ребенком согласно листкам нетрудоспособности, если перерыва в освобождении работницы от работы не имелось?

Работница воспитывает двух близнецов в возрасте 5 лет. Представила плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданные:

  • по уходу за одним ребенком-близнецом – на период с 27 июля по 2 августа (7 календарных дней);
  • по уходу за вторым ребенком-близнецом – на период с 3 по 9 августа (7 календарных дней).

Пособие по обоим листкам нетрудоспособности исчислено плательщиком исходя из среднедневного заработка за период работы работницы с 1 января по 30 июня (6 календарных месяцев, предшествующих июлю).

Правильно ли определен плательщиком среднедневной заработок для исчисления пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

Как правильно определить пособие в связи с уходом за вторым ребенком согласно листкам нетрудоспособности, если перерыва в освобождении работницы от работы не имелось?

Ответ:

Среднедневной заработок для исчисления пособия по первому листку нетрудоспособности (с 27 июля по 2 августа) определен правильно (за 6 календарных месяцев, предшествующих июлю).

Несмотря на то, что согласно листкам нетрудоспособности перерыва в освобождении работницы от работы не имелось, временная нетрудоспособность в связи с уходом  за вторым ребенком является для целей исчисления пособия новым случаем временной нетрудоспособности (абз.3 подп.2.1 п.2, ч.2 п.16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 04.12.2021 г.; далее – Положение № 569), п.28 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 г. № 1/1 (в ред. от 30.12.2021 г.).

Поскольку право на пособие по уходу за вторым ребенком возникло у работницы в августе, пособие за период с 3 по 9 августа следовало исчислить исходя из среднедневного заработка, определенного из ее заработка за период работы с 1 февраля по 31 июля (ч.1 п.21 Положения № 569).