Как правильно определить, считается ли нетрудоспособность непрерывной?

Работником представлен плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) листок нетрудоспособности в связи с одним заболеванием, выданный на период с 30 сентября по 8 октября, и листок нетрудоспособности в связи с другим заболеванием, выданный на период с 9 по 16 октября.

В позиции «Вид ВН» первого и второго листка нетрудоспособности проставлена цифра 01 (заболевание общее).

В первом листке нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра 1, в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «09.10.20».

Во втором листке нетрудоспособности в позиции «первичный/продолжение/дубликат)» в ячейке «продолжение» проставлена цифра 0.

В позиции «Заключительный диагноз по МКБ» листков нетрудоспособности указаны разные коды заболевания в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра, принятой в 1989 году сорок третьей сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Учитывая, что в позиции «Заключительный диагноз по МКБ» указаны разные коды заболевания, удостоверенный листками нетрудоспособности период с 30 сентября по 16 октября расценен плательщиком как период по двум случаям временной нетрудоспособности: первый – с 30 сентября по 8 октября, второй - с 9 по 16 октября.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по первому листку нетрудоспособности определен из заработка работника за период работы с 1 марта по 31 августа (6 календарных месяцев, предшествующих сентябрю), по второму листку нетрудоспособности - из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября (6 календарных месяцев, предшествующих октябрю).

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как правильно определить, считается ли нетрудоспособность непрерывной?

Ответ:  

Согласно части 2 пункта 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 года № 569 (в ред. от 17.04.2020 г. г; далее – Положение № 569), временная нетрудоспособность для исчисления пособия считается непрерывной, если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Поскольку первый и второй листок нетрудоспособности был выдан работнику в связи с общим заболеванием, а период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длился непрерывно, временная нетрудоспособность с 30 сентября по 16 октября для исчисления пособия является непрерывной.

Пособие по временной нетрудоспособности за указанный период исчисляется из среднедневного заработка, определенного за период работы работника с 1 марта по 31 августа (6 календарных месяцев, предшествующих сентябрю).