Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице, работающей на 0,75 ставки, заработок которой в каждом из месяцев расчетного периода превышал 75% размера величины средней заработной платы работников в республике?

Согласно трудовому договору работница выполняет у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик, взносы) работу на 0,75 ставки (это ее основная работа). Представила плательщику листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 25 декабря 2022 года по 29 апреля 2023 года. 

Взносы за нее уплачивались в общей сложности более чем за 6 месяцев.

В расчетном периоде (с 1 июня по 30 ноября) все рабочие дни по графику работы работницей отработаны. В каждом из месяцев расчетного периода ее заработок превышал 75% размера величины средней заработной платы работников в республике в соответствующих месяцах, и был не выше максимального размера пособия.

Выполнение работницей работы на 0,75 ставки расценено плательщиком как не полностью отработанный расчетный период. 
При определении среднедневного заработка для исчисления пособия ее заработок в месяцах расчетного периода ограничивался 75% размера величины средней заработной платы работников в республике в соответствующих месяцах.

Правильно ли определен среднедневной заработок для исчисления пособия?

Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице, работающей на 0,75 ставки, чей заработок в каждом из месяцев расчетного периода превышал 75% размера величины средней заработной платы работников в республике?

Ответ:

Среднедневной заработок определен неправильно

В соответствии с пунктом 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569, при определении среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам заработок за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц, а при работе на условиях неполного рабочего времени - в размере, не превышающем рассчитанную соответственно пропорционально величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.

Указанный порядок определения среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам применяется в отношении работниц, которые отработали расчетный период не полностью. Полным или не полным является отработанный расчетный период определяется согласно трудовой книжке работницы.

В рассматриваемом случае, несмотря на то, что работа выполнялась на 0,75 ставки, работница отработала весь расчетный период полностью (перерывов в трудовых отношениях с плательщиком не было).

Поскольку расчетный период отработан работницей полностью, а ее заработок за месяцы расчетного периода не превышал максимальный размер пособия, определить среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам следовало из полного начисленного ей заработка за месяцы расчетного периода при работе на 0,75 ставки.