Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по двум листкам, если заболевание по второму листку не связано с причиной инвалидности, после установления инвалидности III группы (по первому листку).

В связи с заболеванием работник был временно нетрудоспособным с 10 октября 2022 года по 4 января 2023 года (87 календарных дней). При первичном освидетельствовании в медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) 4 января признан инвалидом III группы с вынесением трудовых рекомендаций. В последнем листке нетрудоспособности в позициях «дата начала МСЭ» и «дата окончания МСЭ» указана дата «04.01.2023», в позиции «заключение МРЭК» проставлены цифры «13», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «05.01.2023».

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относится.

Плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) пособие по временной нетрудоспособности по представленным листкам нетрудоспособности было назначено в соответствии с пунктом 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569): за календарные дни с 10 по 21 октября (12 дней) - в размере 80%, за календарные дни с 22 октября по 3 января (до дня установления инвалидности) – в размере 100% среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 апреля по 30 сентября 2022 года.

5 января работник к работе не приступил. 17 января он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 5 по 16 января (12 календарных дней). В позиции «особые отметки» лицевой стороны листка нетрудоспособности имелась запись: «заболевание не связано с причиной инвалидности».

Поскольку согласно листкам нетрудоспособности перерыва в освобождении работника от работы с 10 октября по 16 января не было, временная нетрудоспособность за указанный период была расценена плательщиком как непрерывная для исчисления пособия. Исходя из этого пособие за календарные дни с 5 по 16 января исчислено в размере 100% того же среднедневного заработка, что и за период с 10 октября по 3 января.

Правильно ли исчислено пособие за период с 5 по 16 января?

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по двум листкам, если заболевание по второму листку не связано с причиной инвалидности, после установления инвалидности III группы.

Ответ:

Пособие исчислено неправильно.

Согласно части 2 пункта 16 Положение № 569 временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности. 

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность с 10 октября по 16 января не является непрерывной для исчисления пособия, и расценивается как два случая временной нетрудоспособности: первый – с 10 октября по 4 января, второй – с 5 по 16 января.

Поскольку период временной нетрудоспособности с 5 по 16 января является для исчисления пособия новым случаем временной нетрудоспособности, пособие за указанный период следовало исчислить в размере 80% среднедневного заработка работника, определенного из его заработка за период работы с 1 июля по 9 октября 2022 года (ч.1 п.16, 22, 25 Положения № 569).