Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Работницей представлены плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик):

  • листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 7 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 29 ноября по 2 декабря (в позиции листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе) с» указана дата «03.12.21»);
  • листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте 5 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, выданный на период с 3 по 11 декабря (в «ячейке «первичный» позиции «первичный/продолжение/дубликат» проставлена цифра «1», в позиции «дата начала случая ВН» указана дата «03.12.21».

При исчислении пособия по представленным листкам нетрудоспособности временная нетрудоспособность с 29 ноября по 11 декабря расценена плательщиком как непрерывная на том основании, что выдавались они в связи с уходом за больным ребенком, и перерыва в освобождении работницы от работы в указанном периоде согласно листкам нетрудоспособности не было.

Пособие по обоим листкам нетрудоспособности исчислено исходя из среднедневного заработка, определенного за период работы работницы с 1 мая по 31 октября (6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором был открыт первый листок нетрудоспособности).

Правильно ли произведено исчисление пособия по представленным листкам нетрудоспособности?

Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях?

Ответ:

Подпунктом 5.1 пункта 5 статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 29.12.2020 г.) определено, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за ним, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).

В рассматриваемой ситуации согласно выданным листкам нетрудоспособности имели место два случая временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком:

  • первый случай – в связи с уходом за ребенком в возрасте 7 лет;
  • второй случай - в связи с уходом за ребенком в возрасте 5 лет.

Несмотря на то, что период освобождения работницы от работы согласно листкам нетрудоспособности длился непрерывно, временную нетрудоспособность с 29 ноября по 11 декабря нельзя считать для исчисления пособия непрерывной, поскольку уход осуществлялся за разными детьми.

Так как право на пособие по уходу за больным ребенком в возрасте 7 лет возникло у работницы в ноябре, пособие по данному случаю временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднедневного заработка, определенного за период работы работницы с 1 мая по 31 октября (6 календарных месяцев, предшествующих ноябрю).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте 5 лет следовало исчислить исходя из среднедневного заработка, определенного за период работы работницы с 1 июня по 30 ноября (6 календарных месяцев, предшествующих декабрю), поскольку право на пособие в связи с уходом за этим ребенком возникло у нее в декабре (ч. 1 п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.).