Как рассчитать пособие в связи с заболеванием и пособие по беременности и родам, если период уплаты взносов за работницу превышает в общей сложности 6 месяцев?

Работница принята по трудовому договору на работу к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик, взносы) 3 октября 2022 г.

В декабре она представила плательщику листки нетрудоспособности:

  • в связи с заболеванием - за период с 5 по 12 декабря 2022 г.;

  • по беременности и родам - на период с 14 декабря 2022 г. по 18 апреля 2023 г.

Рабочий день 13 декабря ею отработан.

Период уплаты взносов за работницу превышает в общей сложности 6 месяцев.

Как рассчитать пособия по представленным листкам нетрудоспособности? Будут ли они рассчитаны исходя из одинакового среднедневного заработка?

Как рассчитать пособие в связи с заболеванием и пособие по беременности и родам, если период уплаты взносов за работницу превышает в общей сложности 6 месяцев?

Ответ:

Согласно пункту 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (далее – Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления работникам пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам определяется по общему правилу за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период).

При этом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка определяется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (в случаях переподчинения, реорганизации, смены собственника имущества плательщика, перевода работника к другому плательщику в расчетном периоде или в месяце возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности размер среднедневного заработка определяется с учетом заработка за период работы до наступления указанных случаев).

Если в расчетном периоде до работы у плательщика, назначающего пособие по беременности и родам, у работницы имеются периоды работы по трудовому договору у другого (других) плательщика(ов), среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется с учетом заработка за периоды такой работы. При этом указанные периоды не исключаются из количества календарных дней, на которые делится заработок.

В рассматриваемом случае, если работница была принята на работу к плательщику, назначающему пособие, не в связи с переподчинением, реорганизацией, сменой собственника имущества плательщика, переводом, и в расчетном периоде у нее не было периодов работы у другого (других) плательщика(ов), пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, и пособие по беременности и родам исчисляются исходя из одного и того же среднедневного заработка, определенного из заработка работницы за период работы с 3 октября по 30 ноября.

Если в период с 1 июня по 2 октября у нее имелись периоды работы по трудовому договору у другого (других) плательщика(ов), пособие по беременности и родам исчисляется с учетом заработка за указанные периоды.

Следует иметь в виду, что работникам, принятым на работу к плательщику, назначающему пособия, в расчетном периоде и отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время. При этом размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц расчетного периода при полной норме продолжительности рабочего времени  учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (ч.6 п.21 Положения № 569), а при работе на условиях неполного рабочего времени заработок учитывается в размере, не превышающем рассчитанную соответственно величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.

Полный или не полный отработанный расчетный период определяется согласно трудовой книжке работницы.