Как рассчитать сумму пособия в связи с заболеванием и сумму пособия в связи с уходом за больным ребенком?

Согласно свидетельству о направлении на работу молодой специалист приступила к работе у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – плательщик) 1 августа. Это ее первое рабочее место.

На период с 16 по 27 сентября (12 календарных дней) ей выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, на период с 28 сентября по 9 октября (12 календарных дней) - листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 4 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Право на пособие по обоим листкам нетрудоспособности у работницы имелось, так как до 16 сентября обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) на социальное страхование за нее плательщик уплачивал.

При сравнении сумм назначенного пособия по представленным листкам нетрудоспособности у работницы возникло сомнение в правильности его исчисления плательщиком, поскольку при одинаковом количестве дней нетрудоспособности каждого из этих случаев (12 календарных дней в связи с заболеванием, и 12 календарных дней в связи с уходом за больным ребенком) сумма пособия по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием оказалась на много больше суммы пособия в связи с уходом (при том, что пособие в связи с заболеванием за первые 12 календарных дней назначается в размере 80% среднедневного заработка, а в связи с уходом за больным ребенком – с первого дня временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка).

Возможна ли такая разница в сумме исчисленного пособия за одинаковое количество дней временной нетрудоспособности?

Как рассчитать сумму пособия в связи с заболеванием и сумму пособия в связи с уходом за больным ребенком?

Ответ:

Разница в суммах исчисленного пособия по временной нетрудоспособности по случаю в связи с заболеванием и по случаю в связи с уходом за больным ребенком при одинаковом количестве дней нетрудоспособности вполне возможна.

Согласно пункту 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569 (в ред. от 27.08.2021 г.; далее – Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, кроме пособия лицам, указанным в пункте 18 Положения № 569, назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней.

Лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (подп.18.5 п.18 Положения № 569).

По общему правилу размер среднедневного заработка для исчисления пособия работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (ч.1 п.21 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, назначенного молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначается в минимальном размере, установленном в частях 4 и 5 пункта 16 Положения № 569 (п.17 Положения № 569).

В рассматриваемом случае среднедневной заработок для исчисления пособия по листку нетрудоспособности в связи с заболеванием определялся без учета шестимесячного периода уплаты взносов, т. е. определен, как молодому специалисту,  из заработка за период работы с 1 по 31 августа.

При назначении пособия в связи с уходом за больным ребенком учитывалась продолжительности страхового стажа (периода уплаты взносов за работницу со дня приема на работу по 27 сентября). Так как указанный период составил менее 6 месяцев, пособие по данному случаю назначено в минимальном размере.

Минимальный размер пособия за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы или иной деятельности согласно листку нетрудоспособности, а за неполный месяц -  в размере величины, получаемой путем деления минимального размера пособия за месяц на количество календарных дней данного месяца с последующим умножением полученного результата на количество календарных дней освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности в этом месяце (ч. 4, 5 п. 16 Положения № 569).

В рассматриваемом случае сумма пособия в связи с заболеванием превысила сумму пособия в связи с уходом за больным ребенком вследствие более высокого размера среднедневного заработка за период работы работницы с 1 по 31 августа в сравнении с определенным среднедневным  минимальным размером пособия, назначаемого в связи с уходом за ребенком.